Велокомпьютер на самокате.

Памятуя народную мудрость, пора «готовить телегу зимой». В качестве телеги сегодня выступает мой новый самокат EXPLORE Robo 200.

Первым делом на него нужно поставить велокомпьютер. Вещь чисто для любопытства — хочу узнать среднюю и максимальную скорость, ну и пробег за сезон.

Вид с места водителя
Вид с места водителя

Моей стратегической ошибкой была покупка проводного велокомпьютера. Знал бы — взял беспроводный. «Нет проводов — нет проблем». Беспроводный велокомпьютер лекго встанет на стандартное для него место — на руль (Вариант «А» на рис. внизу). Но если датчик на проводе — возникают препятствия:

— Руль вращается на 360 градусов вокруг оси. При эксплуатации такое вращение не нужно, можно придумать какие-то механические ограничители, тогда получится проложить и провод.
— Верхняя часть руля постоянно выдвигается при складывании/раскладывании. В сложенном стостоянии провод будет провисать, если его как-то не подпружинить.

Варианты размещения
Варианты размещения велокомпьютера

Рассматривались варианты размещения датчика на заднем колесе:

Вариант «B» — место удобное, но нужно продумывать прокладку провода при складывании.

«С» — слишком близко к земле, будет загрязняться. К тому же можно нечаянно наступить.

«D» — хорошее место для размещения, но ужасно неудобное для снятия показаний.

Остался вариант «Е», который и был реализован. На ходу, конечно, смотреть неудобно, но лучше таки смотреть на дорогу.

вариант E

Геркон (датчик скорости) располагается на дюралевой пластинке, прикрученной к вилке. Для этого в вилке просверлено два отверстия 3 мм. Надеюсь прочность вилки, согнутой из 2-мм стали не сильно уменьшится. К этой-же пластине крепится уголок с компьютером. Магнит прикручен к пластиковой площадке, приклеенную к спицам. Спицы из соображений прочности я дырявить не стал.

При установке нужно обратить внимание на то, чтобы при вращении компьютер не цеплял раму:

Взаиморасположение с рамой

Напишу на всякий случай — не каждый велокомпьютер подойдёт: ищите модель, поддерживающую ваш размер колеса. Обычно в настройках надо указывать длину окружности, или диаметр колеса. В моём случае это 8 дюймов (колесо 200 мм) и велокомпьютер ASSIZE 880.

У этой истории есть продолжение.

Запись опубликована в рубрике Самокаты с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *