В поисках идеала: видеоконвертер из DVD в MP4

Трудно объяснить страсть, с которой видеооператоры, снимающие всякие детские утренники, любят устаревший формат DVD. Наверное потому, что твердый трехмерный диск, который можно пощупать руками продать проще, чем виртуальную ссылку на файл. Мне же проще иметь дело с файлом, нежели с диском, который нужно где-то хранить, и беречь от солнца, влаги и царапин. Поэтому часто приходится конвертировать видео с DVD в какой-нибудь более современный формат. Обычно это контейнер MP4 с кодеком h.264, который понимают все мои устройства — смартфоны, телевизор, холоди… Впрочем нет, холодильник пока не понимает.


Для перекодировки нужна программа. В идеале она должна считывать видео прямо с диска DVD и сохранять его на жесткий диск компьютера, [желательно] в формате mp4, [желательно с настройками кодека]. Ну и самое важная характеристика — программа должна быть бесплатной, или по крайней мере выполнять свою задачу в бесплатной версии. Из 15 просмотренных программ, мне подошли только три.

1. Free DVD Video Converter

Сайт: http://www.dvdvideosoft.com/ru/guides/free-dvd-video-converter.htm?fsm=true
Достаточно указать букву диска, выбрать разделы и звуковые дорожки и формат конечного файла. Тонких настроек кодека нет, качество задается пресетами, которые нельзя редактировать. Простая лаконичная программа с кнопкой «сделать хорошо», которая вполне устроит непритязательных пользователей. Внимательнее при инсталляции — норовит поставить программы Яндекса!

2. HandBrake

Сайт: https://handbrake.fr/
Для работы нужен Microsoft .NET Framework 4.6, после установки которого требуется перезагрузка. Множество настроек выходного формата, есть видеофильтры, обрезка, тонкая настройка кодека, можно создавать свои пресеты или выбрать из множества готовых. Есть очередь из заданий. Существуют версии для MacOS и Ubuntu. Мощный инструмент для тех, кому нужна точная настройка выходного формата.

3. VSDC Бесплатный Видео Конвертер (Free Video Converter)

Сайт: http://www.videosoftdev.com/ru/free-video-converter
Также множество выходных форматов, пресетов с возможностью создать свой, есть очередь из заданий. Похожа не предыдущую, но нет фильтров и не требует установки дополнительного софта.

Остальные программы либо выдают какую-либо ошибку, либо не понимают DVD целиком и конвертируют VOB’ы по-одиночке, либо вообще не понимают DVD в бесплатной версии.
Например весьма неплохой Freemake Video Converter выдает ошибку «Не удалось открыть DVD», а Format Factory после того, как сконвертирует файл на 100% почему-то показывает результат «прервано». Возможно только у меня возникают такие ошибки, но свою задачу эти программы не выполнили и были забракованы.

Если посоветуете еще какую-нибудь подходящую программу — пожалуйста пишите в комментариях!

Запись опубликована в рубрике Программы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: В поисках идеала: видеоконвертер из DVD в MP4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *