Альтернатива AutoCAD: бесплатный NanoCAD free.

Сегодня у нас отечественный продукт — 2D САПР NanoCAD от компаннии «Нанософт». www.nanocad.ru. Забегая вперёд скажу — программа ничем не хуже своих аналогов, а кое в чём даже лучше.

NanoCAD

Для загрузки программы, необходимо зарегистрироваться на сайте, а для получения лицензии — продолжить регистрацию. Лицензия бесплатная, впрочем можно работать и без неё. Лицензия по большей части нужна, чтобы подтвердить легальность использования программы, ведь базовая часть NanoCAD free бесплатна даже для коммерческого использования. За деньги приобретаются дополнения, адаптированные под разные отрасли проектирования. Но для простых чертежей достаточно и бесплатной версии.

Надо сказать, все программы для двумерного черчения, как братья-близнецы похожи на AutoCAD. И неудивительно, интерфейс программы-лидера давно стал стандартом де-факто. А удобство «переезда» состоит в том, как часто замечашь, что работаешь не в Автокаде, как часто приходится «спотыкаться» о какие-то особенности той, или иной программы. В NanoCAD нечасто.

Основные функции программы подробно описаны на её сайте. Отмечу лишь, что NanoCAD понимает DWG-файлы даже самых последних версий Автокада (текущая версия 5.1 — до AutoCAD 2013/2014). Ну и DXF, само cобой.

В программе есть то, чего так не хватало в DrawSight — можно «растянуть» линию в том-же направлении.

Сейчас NanoCAD — лидер моего личного «хит-парада» бесплатных 2D САПР. Позже посмотрим, что подготовили конкуренты.

Запись опубликована в рубрике Программы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *