#плавСейм 2015: вплавь по Сейму

26 июля мы с друзьями наконец-то сделали то, что давно собирались — проплыли по нашей реке Сейм. Начав чуть ниже плотины у Ламоновского моста, мы закончили под мостом на объездной. Расстояние по карте 7,32 км.

карта

Спортсмены-пловцы на открытой воде проходят дистанцию 10 км чуть менее, чем за два часа, а наши 7,3 км проплывут часа за полтора. Нам же для этого потребовалось 9,5 часов с остановками и перекусами.
Чтобы не сильно уставать и избежать переохлаждения, мы плыли отрезками не дольше часа, затем выбирались на берег. Своё местоположение я отмечал в твитере (время там летнее, от времени твита следует отнять 1 час). Таблица движения:

график

Средняя скорость движения составила 1,12 км/ч.

Вещи и продукты мы везли с собой. Для этого из плотного полиэтилена был сварен гермомешок, который я буксировал на веревке. Ширины мешка 30 см внутри вполне хватает, чтобы спрятать кроссовки и джинсы. Мешок герметично закрывался при помощи двух дощечек: на одну из них плотно наматывалась горловина мешка, а затем к ней на резинках прижималась вторая дощечка.

гермомешок

Второй конец буксировочного фала метра через два был завязан в петлю и одевался на плечи как рюкзак. Я использовал пеньковую веревку, но она тонет и мешает ногам. Лучше использовать нетонущую синтетическую, но не знаю, будет ли она натирать кожу.
На будущее мешок желательно доработать — сделать сверху «мокрый», негерметичный карман, в который можно складывать быстродоступные вещи. На фото видна привязанная сверху коробка от селедки — в ней был телефон.

Во время заплыва я был удивлен количеством водной техники — мимо постоянно сновали гидроциклы и моторки, создавая волну. Погода благоприятствовала заплыву — хотя вода и была достаточно прохладной, но было солнечно и воздух прогревался до 30 градусов.

Надеюсь такой заплыв станет ежегодным. Присоединяйтесь к нам на #плавСейм-2016!

Запись опубликована в рубрике События с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: #плавСейм 2015: вплавь по Сейму

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *