Лодка из газет. Часть 1. Предпосылки

«Navigare necesse est, vivere non est necesse»
(лат. «Плыть необходимо, а жить — нет»)

Если Помпей, произнося эту фразу, говорил о долге перед Отечеством, то мы будем воспринимать слова буквально: плыть — значит плыть. А чтобы плыть, нам нужна лодка.

Традиционными материалами в малом судостроении считаются сталь, алюминий, стеклопластик и дерево. У каждого есть свои преимущества и недостатки, подробно описывать здесь не буду. Но основной недостаток их всех (тут следует добавить «в наши кризисные времена») — цена. В попытке удешевить лодку, конструкторы обращаются к нетрадиционным материалам. Например «Яхта за 3000 рублей», корпус которой сделан из пенопласта, или многочисленные конструкции из пластиковых бутылок. Но есть еще один материал, легкодоступный, который буквально окружает нас повсюду: бумага.

Нельзя сказать, что бумага — нетрадиционный материал. В 19 веке из нее вполне успешно строили лодки, как гребные, так и парусные. И в наши дни нет-нет, да и проскользнет в прессе сообщение об очередной плавающей конструкции из бумаги: Бумажная лодка китайского студента, Бумажный кораблик в натуральную величину.

Технология строительства методом папье-маше описывалась в журналах: Юный техник (1960, 1976 гг.), Моделист-конструктор (1972 г.). Также замечена лодка, которая выклеивалась не на болване, а склеивалась из плоских листов.

Как видим, ничего невозможного в этом нет, и нам ничто не мешает попробовать построить бумажную лодку.
Какой я вижу будущую лодку:

1. Одноместная гребная, длина до 2 метров — чтобы один человек мог ее закинуть на крышу автомобиля.
2. Выклеиваение по болвану.
3. Материал корпуса — газеты. 50 взаимно перпендикулярных слоев по диагонали.
4. Клей — обычный обойный, несколько наружных слоев — яхтный лак.

Это пока предварительные соображения. В результате экспериментов что-то может поменяться. Если у вас есть мысли и предложения на эту тему — пишите!

Продолжение следует.

Запись опубликована в рубрике Бумажные с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *